Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Эмоции — мои скакуны!

Ципора Харитан, из цикла «Знакомься — я!»
Темы: Эмоции, Ципора Харитан, Психология, Чувства и разум, Самоконтроль

Что такое эмоции. Как научиться управлять эмоциями. Как понимать эмоции.

Третье занятие цикла Ципоры Харитан о знакомстве с собой - это практикум по контролю своих эмоций. Без эмоций мы были бы похожи на роботов, значит – эмоции нам нужны. Но также человеческая черта – уметь направлять наши эмоции в нужную нам сторону. Наши ощущения зависят от толкования того, что мы видим. Ципора Харитан предлагает запомнить аббревиатуру СТОП, где «С» – это событие, «Т» – его толкование, «О» – наши ощущения, чувства и «П» – это поступок.

Представим, что произошло такое событие: ребенок плачет. Если мы это событие истолкуем: «Сколько можно орать?! Издевается над матерью!», – то мы испытаем чувства, за которые потом будем себя сами винить. А если мы истолкуем так: «Ой, бедненький, у него зубы режутся, ему больно», – то мы испытаем не гнев, а сочувствие.

Толкование – это мышление, а значит, своим толкованием мы можем изменить свои эмоции. Когда ребенок плохо себя ведет, мы можем посмотреть на это, будто он делает это нам назло – или мы поймем, что он хочет добиться чего-то для себя. От того, как мы на это смотрим, зависит то, что мы будем чувствовать, а после – и наша реакция. Наша (негневная) реакция передается второму человеку, и ситуация перестает быть взрывоопасной.

Мудрецы говорят, что человеческое тело можно поделить на три части: верхнюю (мозг), среднюю (сердце – ответственно за чувство) и нижнюю, которая отвечает за страсть. Тот, у кого всем управляет  мозг, ведет себя по-царски. Тот, у кого управляет сердце, – дурачок, тот, кем управляют его страсти, – ничтожен.

 

Так как же не давать эмоциям нами управлять? Самое простое – не реагировать сразу. Если мы чувствуем, что не владеем собой, сделаем паузу. Умоемся холодной водой, попьем, подышим и постараемся истолковать то, что нас так раздражает, по-другому. В большинстве случаев, окажется, что человек, на которого мы разозлились, не имел в виду ничего плохого, а сказал или сделал то или иное по ошибке или вследствие непонимания.

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше