Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

На страже собственных границ

Ципора Харитан, из цикла «Знакомься — я!»
Темы: Ципора Харитан, Психология, Забота о себе, Уроки для женщин, Отношения между людьми

Построение границ — внутренних и внешних. Как защитить свои личные границы.

 Четвертое занятие цикла Ципоры Харитан о знакомстве с собой посвящено теме личных границ. В идеале, границы существуют, чтобы нас защитить. Например, мы не обязаны разглашать информацию о нашей личной жизни. Даже в семье у людей есть право на личное пространство, и никто не должен контролировать, что мы делаем в туалете, в душе, в кровати. Родители имеют право посидеть вдвоем, без детей. Подросток имеет право закрываться в своей комнате. Если мы хотим знать, чем занимаются наши дети, мы должны строить с ними доверительные отношения, а не врываться к ним, нарушая их границы.

В религиозных семьях часть границ – это еврейские законы. Кроме этих правил, есть еще правила нашего дома. Если границы чёткие, понятные и у них есть смысл – тогда все члены семьи обычно готовы их соблюдать.

Должны соблюдаться границы между женатыми детьми и родителями; между школой и домом; между учениками и учителями – и так далее. Правила уединения между мужчинами и женщинами (ихуд) – это те границы, которые нам даны Торой для того, чтобы мы были защищены от греха.

Чем четче мы понимаем собственные границы и лучше учим этому детей – тем выше наш шанс сохранить себя как личность, создать хорошие супружеские отношения, поддерживать уважительные отношения с нашими родителями и дать нашим детям возможность праведной жизни.

 

Материалы по теме


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше