Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Самооценка на пятёрку

Ципора Харитан, из цикла «Знакомься — я!»
Темы: Ципора Харитан, Психология, Самооценка, Уроки для женщин

Как складывается самооценка. Как не оказаться в плену плохого мнения о себе. Как выработать доверие к себе.

 Второе занятие цикла Ципоры Харитан «Знакомься – я!» – о том, как строить свою самооценку. Большинство из нас заслуживают самооценки на пятерку: ведь мы матери, жёны, профессионалы своего дела – но при этом оцениваем себя очень низко.

Когда ребенок рождается, если он ощущает, что он единственный и любимый, у него начинает появляться положительная самооценка. Чем больше безусловной любви он получит от родителей, тем самооценка выше. Чем больше он получает критики и недовольства, тем сильнее он ощущает, что разочаровывает родителей, и самооценка его падает. Это не значит, что мы должны хвалить любой поступок ребенка и никогда ни за что его не ругать. Но как мы делаем замечание? Можно сказать: «Ты совершил недостойный поступок». Но нельзя обзывать и оскорблять ребенка, нельзя его высмеивать. Когда родители называют ребенка лентяем, рёвой или копушей – так он и привыкает себя воспринимать, даже когда становится взрослым.

Построить свою новую самооценку без работы над собой невозможно. Первый шаг – каждый день внутри себя или в блокноте отмечать, что мы сегодня сделали хорошо. Нужно научиться говорить себе комплименты, хвалить себя, знать, в чем мы успешны. Чем положительнее мы способны думать о самих себе, тем лучше мы можем думать о муже, детях и других людях. Если мы снисходительны к себе, мы и к другим снисходительны. Стоит себя хвалить за то, что победили свою лень, что сдержали свой гнев – ведь мы стараемся. И если мы несовершенны – это не значит, что мы не заслуживаем любви.

 

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше