Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

«Отпуская — отпускай», или о том, как отпустить взрослых детей в самостоятельное плавание

Ципора Харитан, из цикла «Знакомься — я!»
Темы: Еврейская семья, Ципора Харитан

Как поменять отношение к своему ребенку с достижением совершеннолетия? Как дать свободу вместе с ответственностью? Как найти новый вид взаимоотношений — дружеский, а не поучительный? Как принять его, ее половину?

 На заключительном занятии цикла Ципоры Харитан о знакомстве с собой идет речь о том, как научиться «отпускать» своих взрослых детей и зачем это делать. Быть родителем – это самый бескорыстный акт, который требуется от человека. Вс-вышний желает, чтобы человеческий род продолжался, поэтому Он дал заповедь плодиться и размножаться. Единственное, в чем Вс-вышний берет нас к Себе в компаньоны, – это в рождении детей. Дети, которых мы родили, – по сути, не наши, и это нужно осознать.

Наши дети – частички нас самих, мы в них много вложили, растить их нелегко, мы их любим больше всего на свете – поэтому мы очень хотим удержать их около себя. Но у ребенка своя жизнь! Мы растим детей не для себя, а для того, чтобы они однажды ушли и строили свою жизнь. Нам это тяжело, потому что мы беспокоимся о них, а кроме того, мы не чувствуем от них той любви, которая была, когда они были малы.

Если мы не даем ребенку делать то, что он уже готов делать самостоятельно, – для него это очень тяжело психологически. Ради счастливого будущего детей мы часто лишаем его счастья в настоящем – когда мы заставляем его учиться, развиваться (чтобы получить хорошую профессию), и дети растут без детства.

Мы хотим, чтобы дети нас любили, и нам тяжело слышать их недовольные высказывания. Ради этого родители не ставят детям границ и не дают им прочувствовать результаты их ошибок. Так мы оказываем им медвежью услугу. Правильное родительское поведение: начиная с 1 годика ребенка – постепенно отходить назад, позволяя ребенку самому: есть, одеваться, делать уроки.  Это часть нашего родительского долга.   

Материалы по теме


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше