Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Любовь к себе с первого взгяда

Ципора Харитан, из цикла «Знакомься — я!»
Темы: Ципора Харитан, Психология, Характер, Самооценка

Насколько мы себя знаем? Взгляд на себя со стороны. Строение личности — мы как симбиоз физического и духовного начала. Мидот — качества характера в еврейском свете. Как научиться любить и познавать себя, а НЕ ненавидеть.

 На вводном занятии цикла «Знакомься – я!» Ципора Харитан объясняет выбор темы знакомства с самой собой. Казалось бы, мы себя видели в зеркале и многое про себя знаем. Это часто оказывается совсем не так – даже с внешней стороны. Многие женщины даже не знают, красивы ли они, талантливы ли. Одни недооценивают себя, другие – переоценивают. И то, и другое очень мешает достигать успеха в жизни.

В каждой из нас есть душа, а значит – частичка Вс-вышнего. Раз Вс-вышний решил нас сотворить, Он знает, зачем мы нужны в этом теле. У каждой из нас есть уникальная роль в мире. Каждая обладает данными, необходимыми для этой роли: достоинствами и недостатками. Наша задача – использовать их правильным образом. Хорошая и плохая стороны есть у каждого предмета и каждого качества. Например, огнем можно согреть, а можно и обжечь. Мы должны не истреблять свои отрицательные качества, а учиться правильно регулировать их, направлять их в хорошую сторону.

Наша задача – понять себя, увидеть себя и отнестись к своим данным с уважением. Не является нескромным говорить о своих достоинствах – ведь их дал нам Вс-вышний. К сожалению, многих из нас в жизни много критиковали, в результате чего мы потеряли самоуважение, и теперь должны его себе вернуть.

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше