Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Урок для женщин. Мегилат Эстер — женщина в главной роли 2. Несправедливый суд над царицей Вашти

Ципора Харитан, из цикла «Мегилат Эстер — женщина в главной роли»
Темы: Ахашверош, Ципора Харитан, Мегилат Эстер, Вашти

Во что был одет Ахашверош на пиру и почему? Чего ему стоила ошибка в подсчете 70 лет еврейского изгнания? Кто такой Мемухан? И за что на самом деле была наказана Вашти?

 Это второе занятие цикла Ципоры Харитан по «Мегилат Эстер» (Свитку Эстер), книге Танаха, которая читается в Пурим. На пиру Ахашверош не зря был одет в восемь одежд еврейского Первосвященника. Ошибка Ахашвероша была в том, что он полагал, будто прошли предсказанные еврейским Пророком 70 лет изгнания евреев из Иудеи, и теперь он – победитель над иудаизмом и Единобожием.

Царица Вашти отказалась подчиниться приказу царя и явиться на пир, и царь разгневался. Он потребовал от семи своих приближенных министров судить царицу. Министры опасались высказать свое мнение. Только Мемухан взял слово и предложил изгнать царицу и передать царское достоинство другой женщине, которая лучше ее. Толкователи говорят, что Мемухан – это и был Аман, который хотел отомстить Вашти, и сделать вместо нее царицей свою дочь.

С точки зрения морали, Вашти была права. Но ненависть к еврейскому народу в ней была очень сильна, она издевалась над своими еврейскими служанками и боролась с еврейским Богом подобно своему дедушке Невухаднеццару. За это она была наказана.

Вера в скрытое Управление Всевышнего дает возможность выбрать правильное и моральное поведение, даже если мы не видим немедленного положительного результата. Наказание злодеев приходит в свое время, и вера в скрытое Управление помогает нам видеть Руку Всевышнего в истории и жизни каждого человека – даже в самые «тёмные» часы.

Вторая половина урока посвящена ответам на вопросы слушательниц.

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше