Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Урок для женщин. Мегилат Эстер — женщина в главной роли 3. Ам + Эрец = Исраэль

Ципора Харитан, из цикла «Мегилат Эстер — женщина в главной роли»
Темы: Ципора Харитан, Мегилат Эстер

Кто участвовал в первом в истории описанном конкурсе красоты? Для чего Мордехай вернулся в изгнание? Что означают два имени его племянницы – Адасса и Эстер? И как Эстер попала в царский дворец?

 Это третье занятие цикла Ципоры Харитан по «Мегилат Эстер» (Свитку Эстер), книге Танаха, которая читается в Пурим. На следующее утро после суда над Вашти Ахашверош протрезвел и вспомнил про жену. Ему доложили, что он вчера велел её казнить. Тогда, по приказу царя, был объявлен конкурс красоты среди всех девушек города: та, которая понравится Ахашверошу, и станет царицей.

Мордехай – человек из царского рода, изгнанный в Вавилон и добровольно вернувшийся в Землю Израиля, чтобы быть поддержкой своей племяннице Эстер и вместе с ней повторно уйти в изгнание. Мордехай воспитывал Эстер вместо отца, так как она была сиротой. Адасса – это еврейское имя Эстер. «Адас», мирт, отличается своим благоуханием. Мордехай дает племяннице персидское имя Эстер, однокоренное со словом «скрытое». Эстер скрывает своё еврейство и своё миссию, она скрыта от глаз всех.

В числе других женщин Эстер забрали в царский дворец. Эстер не была образцом красоты, но у нее был «хен» – приятность, то есть она вызывала расположение окружающих. «Хен» – это особый подарок от Все-вышнего.

12 месяцев женщины жили взаперти и готовились к встрече с царем, применяя разные притирания и косметические процедуры. Со своей стороны, Эстер делала всё, чтобы не быть избранной и чтобы ее отпустили, и осталась в этой истории совершенно пассивной. Но все равно Эстер понравилась царю больше всех, и она стала царицей.

Вторая половина урока посвящена ответам на вопросы слушательниц.

Материалы по теме


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше