Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Урок для женщин. Мегилат Эстер — женщина в главной роли 1

Ципора Харитан, из цикла «Мегилат Эстер — женщина в главной роли»
Темы: Ципора Харитан, Свиток Эстер

Что праздновал царь Ахашверош на своём пиру? Из какой посуды на пиру кормили столичных жителей? Что плохого сделали евреи Шушана, придя на пир к царю? И почему царица Вашти отказалась явиться на зов царя?

 Это первое занятие цикла Ципоры Харитан по «Мегилат Эстер» (Свитку Эстер), книге Танаха, которая читается в Пурим. Раскопки в Сузах доказали существование дворца, который подробно описан в Мегилат Эстер. Сейчас никто не сомневается в том, что события, описанные там, правдивы.

«И было во дни Ахашевероша» – Ахашверош женился на Вашти, которая была наследственной царицей, и перенес столицу из Вавилона в город Шушан. На третий год своего царствования он устроил пир длиной в полгода, стараясь продемонстрировать своим слугам, какой он выдающийся правитель.

В последнюю неделю на пир были приглашены все жители столицы, для которых во дворе дворца были разбиты палатки. Изысканные блюда подавали в золотой посуде – то есть в священных сосудах Иерусалимского Храма.  Вавилон и Персия были идолопоклонниками, и Ахашеврош на этом пиру праздновал свою победу над «еврейским» Единым Богом. И он не просто воссел на царство – а воссел на трон царя Соломона.

На пир было приглашено всё население Шушана, в том числе, и еврейское население. Ахашверош хотел показать этим свою демократическую настроенность. Многие евреи приняли приглашение на пир, и этим осквернили Имя Вс-вышнего, так как вместе со всеми ели и пили из Храмовых сосудов. За то, что евреи не уклонились от пира, и был вынесен им такой суровый приговор – физическое уничтожение, угроза которого нависла над всем еврейским народом.

Царь велел привести на пир царицу Вашти и показать её всем, для того чтобы оскорбить и унизить её в статусе. Она отказалась прийти, Ахашверош был пьян, и его гнев на жену перешел все границы. Мегилат Эстер рассказывает очень актуальную во все времена историю о власти и о тирании.

Чем Ахашверош похож на Сталина? Что такое «сокрытие Лика Вс-вышнего»? Какой урок надежды даёт нам Мегилат Эстер? А также ответы на другие вопросы слушательниц.

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше