Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Преступные мысли тяжелее самого преступления»В.Талмуд, Йома 29а

Еврейская история 88. «Венецианская маска». Донна Грация Мендес, часть II (1503-1550 гг.)

Рав Гедалия Шестак, из цикла «Еврейская история со времен постройки второго Храма»
Темы: Женщины в истории, Еврейская история, Рав Гедалия Шестак, Гетто, Италия, Англия

В этой лекции мы узнаем, что скрывает за собой Венецианская маска, почему этот город навевает меланхолию, и что думал о нем Гете и Чехов. Поговорим о том, может ли быть еврей учителем танцев и почему евреи не захотели стать стекольщиками на острове Мурано. Познакомимся с английским королем Генрихом VIII и выясним, почему его экземпляр Талмуда был продан за 9,3 млн долларов. Узнаем, чем старое гетто отличается от нового, новое от новейшего и что их связывает с Московским заводом ЗИЛ.

Материалы по теме

Рав Гедалья Шестак

Неизвестный автор

Родился в Киеве. Начал соблюдать с 1992 года, хотя поисками смысла жизни занимался с 1988 года. В начале 90 годов иммигрировал с семьей в Австралию. Жил в Мельбурне. Занимался в Йешиве и университете. Параллельно вел цикл еврейских передач на русском языке на Австралийском телевидение. В 1998 году приехал в Эрец Исраэль. Учился в йешивах и вел еврейскую общину в Петах Тикве. С сентября 2001 года в Москве. Возглавляет Московскую общину «Дор Ревии». Два высших образования. Женат, шесть детей.

Бааль Шем из Лондона, раби Шмуэль-Яаков-Хаим Фальк

Рав Александр Кац,
из цикла «Еврейские мудрецы»

Раввин, кабалист, врач, чудотворец… Биография уникального человека, который родился в Галиции и стал кумиром лондонской аристократии.

Еврейская история со времен постройки второго Храма

Рав Гедалия Шестак

Иерусалимский Ротари-клуб

Неизвестный автор

Ротари-клубы позиционируют себя как нерелигиозные, неполитические и некоммерческие организации, которые объединяют людей разных профессий для достижения взаимного понимания и товарищества.

Давид Реувени и Шломо Молко

Журнал «Мир Торы»

Таинственный незнакомец взбудоражил умы евреев Венеции. История Давида Реувени и его ученика Шломо Молко

Древняя история человечества сквозь призму еврейской традиции и духовности

Журнал «Мир Торы»,
из цикла «Древняя история человечества сквозь призму еврейской традиции»

По материалам книг: «Седер а-дорот», «Сефер яшар», «Шельшелет а-кабала»

Большая синагога во Флоренции. Вид изнутри

Разные авторы

Стены и потолки украшают декоративные мозаики и фрески красного и синего цвета работы Джовани Панти. Верхняя галерея, предназначенная для женщин, отделена изящными коваными воротами. В настоящее время одно из помещений синагоги преобразовано в Музей истории еврейской общины Флоренции. (Продолжение статьи "Какая синагога лучше?". Автор Роберт Берг) Читайте также: тема Синагога

История еврейского народа

Рав Моше Ойербах


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше