Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Как построить доверительные отношения c детьми и сохранить их на всю жизнь

Ципора Харитан, из цикла «Дети — наше отражение»
Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Доверие

Мы хотим, чтобы наши дети были счастливы, а их запросы всё растут. Мы пытаемся донести до них смысл наших требований, а они бесконечно с нами спорят. Как же нам строить со своими детьми доверительные и теплые, но при этом не панибратские отношения?

 Это третий урок цикла Ципоры Харитан «Дети – наше отражение», и его тема – построение доверительных отношений с детьми. В наше время авторитарная система воспитания не работает. Другая система – удовлетворять все желания детей любой ценой – тоже приводит в тупик, потому как желания безграничны, и способа сделать человека счастливым не существует. Третья система – непрерывно объяснять и доказывать детям необходимость наших правил и запретов. Эта система тоже бесплодна, так как приводит только к пустым дискуссиям. Дети все понимают с первого раза, а потом они просто тянут из родителей внимание.

Тора ждет от нас другого подхода. По Торе, мы имеем право устанавливать в своем доме разумные правила и настаивать на их соблюдении. Обсудим, какие правила – естественны и необходимы, а какие – только каприз родителей. Тора не хочет, чтобы мы растили роботов, и предоставляет права детям: например, право выбора спутника жизни или учебного заведения.

Любой ребенок больше всего ищет любви и внимания родителей. Когда родители кричат на детей, они показывают свою беспомощность, а ребенок при этом получает массу отрицательного внимания. Нужно давать положительное внимание: слушать, когда дети нам что-то рассказывают; интересоваться их жизнью; и даже советоваться с детьми по некоторым вопросам.

Как приучать детей к тому, что права есть не только у них, но и у родителей? Как уложить детей спать без нервотрепки? И как прекратить ежедневные сражения с ребенком?

Материалы по теме


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше