Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Как стать еще лучшими родителями, несмотря и вопреки...

Ципора Харитан, из цикла «Дети — наше отражение»
Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан

Советское воспитание, авторитарное воспитание, демократическое воспитание… Какое же направление – верное? Каждый из нас без всяких методик способен стать самым лучшим родителем для своих детей. Первый шаг к этому – понять, чем ребенок отличается от взрослого.

 Это первая лекция цикла Ципоры Харитан «Дети – наше отражение», и речь здесь идёт о том, каким образом мы можем стать лучшими родителями.

Единственное, чем мы можем воспитывать детей в современном мире, – это нашими взаимоотношениями с ними. Этот урок посвящен тому, как лучше понять себя и своих детей, как понять, с какими трудностями сталкиваются наши дети, как мы можем им помочь, и что делать, если не получается.

Советская власть нанесла нам непоправимый ущерб, поставив семью на последнее место в вопросах воспитания, обесценив женщину и оторвав детей от родителей. Ребенок был объектом, и никого не интересовали его мысли и чувства. Сейчас это советское наследие очень мешает родителям видеть в детях субъекта.

Перфекционизм – это болезнь, и нужно от нее излечиться, если мы хотим быть хорошими родителями. Всё успеть и сделать всё идеально – физически невозможно.

Мы не хотим, чтобы наши дети оставались белыми воронами, поэтому стоит предпринять некоторые шаги к их интеграции в харедимное общество.

Ребенок – это не маленький взрослый, а совсем другое существо. Нужно понимать, что такое нормальное детское поведение, и общаться с детьми, исходя из этих знаний. Тогда не придется по сто раз повторять одно и то же и воевать с детьми за каждую мелочь.

Ребенку очень важно, чтобы его любили, причем любили таким, какой он есть, – даже если он ведет себя нагло. Нужно понимать, что если ребенок не слушается или капризничает, – он не борется с нами, он хочет чего-то ради себя. Это не значит, что мы должны всё ему разрешать. Но в тот момент, что мы вышли на тропу войны, – мы уже проиграли. Единственный путь воздействовать на ребенка – это показать ему, что мы, родители, – на его стороне. И значит, будем только по-хорошему: разговаривать, объяснять, укладывать спать, ограничивать сладости и делать всё то, что мы считаем нашими родительскими функциями.

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше