Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Индивидуальный подход к детям

Ципора Харитан, из цикла «Дети — наше отражение»
Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан

Один ребенок целыми днями сидит над учебниками, а другой выкрасил волосы в зеленый цвет и слушает странную музыку. Значит ли это, что первый – хороший, а второй – «неудачный»? Нет, все дети растут и развиваются по-разному, и к каждому из них нужно искать индивидуальный подход.

 Тема четвертого урока цикла Ципоры Харитан «Дети – наше отражение» – воспитание каждого ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями. К сожалению, многие дети не хотят «следовать линии партии» (то есть соответствовать стандартам своих учебных заведений). Родителям стоит научиться закрывать глаза на какие-то вещи. Например, не нужно воевать за ширину брюк или за цвет туфель.

Если ребенок делает что-то, с чем родители не солидарны, нужно понимать, что он не позорит этим своих родителей. Ребенок – отдельная личность, со своими недостатками и достоинствами.

Родителям нужно отделять требования еврейского Закона от принятого в обществе – и давать это понять детям. Также объясним детям, что такое «отталкивающее поведение».

Вторая крайность, в которую иногда впадают родители, – пытаться устранить от детей все неприятности. Если у ребенка проблемы во всех школах, стоит разобраться в ситуации, и может оказаться, что проблема не в школах, а в ребенке, и ему нужно научиться общаться со сверстниками и учителями.

Как понять, что ребенку не подходит его учебное заведение? В каких случаях детям позволительно нарушать правила? Как индивидуальные особенности детей помогают родителям воспитывать самих себя?

Материалы по теме


Хлеб использовался во время служения в Храме. И в наше время употребление хлеба уподобляется священнодействию и поэтому требует соблюдения множества законов и ритуалов. Усилия по производству хлеба можно назвать моделью духовных усилий, необходимых, чтобы реализовать на практике то, что написано в тексте Торы, и тем самым — заполнить Светом свою душу. Хлеб это — модель служения Вс-вышнему, практической реализации Его заповедей Читать дальше