Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Как сохранить наших детей религиозными и дать им радость выполнения заповедей

Ципора Харитан, из цикла «Дети — наше отражение»
Темы: Воспитание в духе Торы, Ципора Харитан, Радость

Дети – всегда наше отражение. Но почему мы вдруг оказываемся «в королевстве кривых зеркал» и обнаруживаем, что дети идут совсем другой дорогой? Возможно, нашему выполнению заповедей не хватает радости…

Это последний урок цикла Ципоры Харитан "Дети - наше отражение".

Мы сделали тшуву (вернулись к вере) потому, что логически пришли к выводу, что Тора – истинна, а значит – надо жить так, как предписывают законы иудаизма. В нынешнем поколении лозунг «так надо» не работает. Гораздо сильнее лозунг «мне нравится».

Дети должны чувствовать, что мы получаем удовольствие от выполнения заповедей. Дети должны видеть, что мы понимаем их слабости. А кроме того, надо проверить, в какого Б-га мы сами верим – Б-га полицейского или Б-га Отца. И если мы живем в постоянном страхе наказания, нужно вспомнить: мы – единственные дети Вс-вышнего, Который нас принимает со всеми нашими слабостями.

Поколение баалей-тшува (вернувшихся к вере) стремится устрожать выполнение заповедей. Прекрасно, если устрожения приносят удовольствие и гордость, но часто это только является поводом для лишнего стресса, истерики и нервотрепки. Давайте будем помнить, что главное в выполнении заповедей – это то, что мы постарались их выполнить, а если у нас не получилось – это не конец света. Религия – не тяжелый груз. Песах – это не «Уф, сколько убираться…», а Песах – это радость избавления.

Нужно научиться радоваться самим и передать эту радость детям. Вс-вышний нас любит такими, какие мы есть, – и заснувшими посреди чтения Мегилат Эстер, и нашедшими хамец (квасное) во время Песаха. Поэтому, когда ребенок говорит, что ему тяжело учиться или молиться, – не будем на него набрасываться с упреками, а выразим сочувствие и понимание.

Ципора Харитан рассказывает, каким образом её родители передали своим детям любовь к заповедям. Когда дети чувствуют, что Б-г нас любит, даже если они уйдут из религии или из семьи, – тогда им есть, куда возвращаться.

Материалы по теме


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше