Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«О каждой вещи, которую собираешься сказать человеку, надо хорошо поразмыслить: можно говорить или нет? Не вызовет ли это ссоры? Будет ли понято?»Рав Ицхак Зильбер

Пророк Ирмияу 27. Ярмо пророка Ирмияу 2

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Пророк Ирмияу»
Темы: Рав Хаим Бурштейн, Книга Ирмияу

Пророк на протяжении 15 лет носил на себе ярмо. Это было призвано символизировать подчинение власти Навуходоносора. Аудиозапись урока рава Хаима Бурштейна.

 На этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Ирмияу продолжается разговор о ярме пророка Ирмияу.

В 29-й главе появляется новый персонаж: Хананья, сын Аззура, лже-пророк из Гивона, который утверждает, что через два года Храмовые сосуды вернутся из Вавилона, и иго Вавилона будет сломано. Хананья сломал деревянное ярмо, которое носил пророк Ирмияу 15 лет. Комментаторы не пришли к единому мнению по поводу Ханании: был ли он евреем или гивонитянином, то есть кнаанейцем. Исправить «змеиный» аспект гивонитян было под силу только царю Соломону, который в 12 лет ночевал в Гивоне и тогда попросил себе у Вс-вышнего слышащего сердца, что и проложило путь к строительству Иерусалимского Храма.

Талмуд называет гивонитян людьми обмана. Ханания сын Аззура был не шарлатаном, а лже-пророком, то есть он видел картину мира искаженной. Сначала он был истинным пророком, но с течением времени, так как «состоял на государственной службе», начал пророчествовать ложное, и поэтому его ждала гибель, по слову пророка Ирмияу: «вот, Я удалю тебя с лица земли! в этом же году ты умрешь, за то что говорил ты отступнически против Г-спода». 

Ханания сломал ярмо пророка Ирмияу, так как он знал, что Вс-вышний относится к человеку с милосердием, и пророчество может и не исполниться, если человек исправит свои пути – но если пророк совершает какое-то пророческое действие (как ношение льняного пояса или ношение ярма), то пророчество исполнится. Это ярмо очень раздражало Хананию, и он сломал его. Но Ирмияу обличил его, сказав, что Г-сподь его не посылал, и что его ждет смерть в тот же год – Ханания умер накануне Новолетия (Рош аШана).

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше