Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Книга пророка Иешаягу 27. О Иерусалиме

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Йешаягу»
Темы: Хаим Бурштейн, Йешаягу

Дух усыпления и потеря зрения... Священное Писание, определяющее мироздание, превратилось в запечатанную книгу. В результате, пропадает способность человека увидеть в мире Б-жественное Провидение. Аудиоверсия видеоурока.

 27-я лекция цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Иешаягу (29 глава) посвящена Иерусалиму.

Ариэль – одно из имён Иерусалима (на иврите: Ари-Эль – «лев Б-га»). Огонь жертвенника в Иерусалимском Храме всегда горел особенно ярко и мощно, «как лев». Таков нормальный путь человека, желающего чего-то достичь. Самое страшное для человека – дремота: Вс-вышний сказал, что Он вынесет человека из теснин на крыльях орла, а за крылья орла нужно держаться, иначе упадёшь! Еврейская религия предполагает энергию горения и силу льва.

Вся жизнь царя Давида духовно была связана с Храмовой горой. Мишна объясняет, почему жертвенник называется «Ариэль»: так же, как и лев, со своей большой гривой, он узкий сзади и широкий спереди. Что это может значить в отношении Храма и жертвенника? От праотца Авраама до царя Соломона было 15 поколений. Еще 15 поколений от царя Соломона до царя Йегошиягу, в дни которого Храм был практически разрушен (фактически разрушение было отложено еще на одно поколение, благодаря заслугам царя Йегошиягу). И это отражено в архитектуре Храма – о чем подробнее стоит узнать, прослушав этот урок.

Недостойная жизнь жителей Иерусалима привела к укреплению свойства Суда над свойством Милосердия, и в результате, город оказался «в стеснении», как говорит пророк Иешаягу. Город, суть которого, – святость, бьющая из него, как источник, – оказался в состоянии ограничения, стеснения и осады сил материи.

Почему еврейский закон запрещает чревовещателей? Правда ли, что алкоголь расширяет сознание? Чем плохо сонное состояние жизни? Как внести свою душу в исполнение заповедей и какое влияние это окажет на других людей, включая народы мира?

Материалы по теме


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше