Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Книга пророка Иешаягу 10. Катастрофа в Иерусалиме

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Йешаягу»
Темы: Хаим Бурштейн, Йешаягу

Катастрофа в Иерусалиме, которая не произошла, поскольку его жители оказались достойны чуда в период правления в мире Ассирии. И пророчество о падении возвышенного города в следующую историческую эпоху — в период Вавилонской Империи. Аудиоверсия видеоурока.

 Очередная лекция цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Иешаягу (10 глава) – о Катастрофе в Иерусалиме.

«Горе тем, которые издают законы преступные» – речь идет о судьях, решения которых являются результатом влияния на них дурного побуждения. Каждый из нас является судьей и живет на основании решений, которые он принимает. Пророк обращается к каждому из нас и хочет донести до нас, что несчастья спускаются в этот мир, когда исполняются два условия. Первое условие: духовный сбой охватывает человеческое общество, и второе – люди начинают вершить зло по отношению друг к другу. Тогда наступает наказание за всё.

Когда город захвачен, и все его жители идут в плен, они оказываются в одинаковом положении: власть, деньги и слава могут исчезнуть в один миг. Пророк призывает тех, кто думает исключительно о себе, задуматься о возможном наказании – Катастрофе. Со времен царя Давида никто не использовал слово «Шоа», «Катастрофа», пока пророку Иешаягу не пришлось обозначить этим словом состояние, к которому может прийти Иерусалим. Толкователи объясняют, что Шоа является результатом возникновения Тьмы.

Пророк предупреждает, что всё имущество, которое люди копили многие годы, в Изгнании будет утеряно. Люди собирают имущество с Сотворения Мира, и всё оно пропадет, кроме немногочисленных предметов, хранящихся в музеях. Вместе с тем, стремление к накопительству нередко становится для людей задачей всей жизни и пристрастием, заслоняющим человеку видение Истины.

Страны и народы несут предуготовленную им Свыше роль, не зависящую от их выбора. Ассирии во времена пророка Иешаягу предстояло стать тем посохом гнева Вс-вышнего, который должен был наказать «народ нечестивый» за духовный сбой. Сама Ассирия об этом не подозревала, но она исчезла с лица земли сразу после исполнения своей роли.

Когда царь Ассирии завоюет Шомрон, столицу Северного Царства, тогда ассирийский царь Санхерив заговорит о том, что он захватит также и Иерусалим. Истинная причина этого захвата в том, что обе эти столицы полны идолами.

Материалы по теме


О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше