Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Тора — окно. Сквозь него мы можем разглядеть Того, Кто даровал Тору»Рабби Хайкель из Амдуры

Пиркей Авот 29

Ципора Харитан, из цикла «Пиркей Авот (Поучения отцов)»
Темы: Пиркей Авот, Ципора Харитан

Закончим изучение пятой главы и начинаем изучать шестую главу трактата «Пиркей Авот». Какими путями обретается Тора? Для чего был создан мир? Правда ли, что каждый день Тору оскорбляют?

Аудиолекция Ципоры Харитан

Последняя, 22-я мишна, 5-й главы продолжает тему изучения Торы, которая была начата в предыдущем высказывании Йеуды бен Тейма. Существовал ли мудрец с именем Баг Баг, кого прячет Мишна под псевдонимами и почему? Что означает совет вникать в Тору вновь и вновь и состариться с нею – разве это не очевидно? Кто воспринимает Тору только как свод законов?

Начинаем 6-ю главу. Она отличается от предыдущих пяти тем, что она состоит не из мишнаёт, а из брайтот, то есть из тех отрывков,  которые ученики раби Йегуды обсуждали и систематизировали вне стен его Дома Учения.  Вся эта глава посвящена путям, которыми приобретается Тора.

6:1. Всякий, кто занимается Торой во имя Торы – весь мир обязан ему, потому что мир ради этого и был создан: чтобы евреи учили в нем Тору. Как через учебу Торы можно стать другом Всевышнего? Кто был самым скромным человеком? Можно ли быть моральным человеком без Торы? Какое влияние на душу человека оказывает изучение Торы? Над кем властвовать сложнее всего? Почему изучающему Тору легче прощать обиды? Какое удовольствие может доставлять изучение Торы?

 

Вторая мишна этой главы говорит странную вещь – что каждый день в мире происходит оскорбление Торы. В чем это может выражаться? Почему изучающий немецкую философию в Израиле считается уважаемым ученым, а изучающий еврейскую философию – бездельником? И зачем свинье золотое кольцо в носу? 

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше