Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Пиркей Авот 30

Ципора Харитан, из цикла «Пиркей Авот (Поучения отцов)»
Темы: Пиркей Авот, Ципора Харитан

Урок по 3-6 мишнает шестой главы трактата «Пиркей Авот». Продолжаем говорить о путях постижения Торы. К кому мы обязаны относиться с почтением? Можно ли бедному не учиться под предлогом бедности? Почему постижение Торы выше царства?

Аудиолекция Ципоры Харитан

Мишна 6:3 призывает относиться с почтением к каждому человеку, от которого он выучил даже самое малое из Торы – так поступал царь Давид. И человек, научивший нас правильному поведению, также считается научившим нас Торе.

Для постижения Торы, говорит мишна 6:4, иногда приходится жертвовать телесными удовольствиями. Так и было во времена Мишны: многие мудрецы были бедны. Человек должен учиться в любых условиях и не искать себе оправданий. Кем был Йеуда а-Наси и как ему удавалось использовать свое богатство только во Имя Небес?

 

Мишна 6:5 учит не желать почета и не завидовать царскому столу, потому что «стол» (в метафорическом смысле) изучающего Тору роскошнее царского. А следующая мишна, 6-я, утверждает, что постижение Торы выше царства и священнослужения и перечисляет 48 условий, которые необходимы для Постижения.  Для того, чтобы быть священнослужителем, нужно соответствовать 24-м условиям, а для того, чтобы быть еврейским царем, – 30. Перечислим и объясним эти условия.

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше