Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Пиркей Авот 19

Ципора Харитан, из цикла «Пиркей Авот (Поучения отцов)»
Темы: Пиркей Авот, Ципора Харитан

Урок по 2-5 мишнает четвертой главы трактата «Пиркей Авот». Как одна заповедь влечет за собой другую? Для чего существует в мире сумасшествие? Есть ли в гордыне положительная сторона? Кто делает из Торы корону и лопату и чем это для них закончится?

Аудиолекция Ципоры Харитан

Мишна 4:2 учит нас, что надо стремиться выполнить любую заповедь, даже ту, которая кажется второстепенной; а также устраняться от любого греха. Причина этого – одна: мы привыкаем как к хорошим поступкам, так и к дурным, и следует вырабатывать привычку морального поведения. Человека ведут по той тропе, по которой он хочет идти. Если он выбирает тропу заповедей, то его Свыше будут награждать другими заповедями, если тропу греха – то ему не мешают совершать дальнейшие грехи.

Объясняя мишну 4:3, вспомним историю царя Давида, который не мог понять, зачем Всевышний создал сумасшествие, пока именно сумасшествие не послужило Давиду защитой. Не стоит считать невероятной ни одну вещь в этом мире и не следует никого презирать – ведь у всех созданий есть цель.

4:4. В любом качестве следует держаться золотой середины – кроме гордыни, которую необходимо в себе полностью истреблять. Что было написано на двух сторонах монеты нашего праотца Авраама? Чем может гордиться человек? Что написано в Торе про скромность Моше-рабейну? Что такое «хилуль Ашем» (осквернение Имени Всевышнего) и как каждый из нас обязан не допустить этого? Почему говорится, что не имеет значения – случайно ли произошло осквернение Имени или нарочно? Как наказываются совершившие «хилуль Ашем»?

 

Мишна 4:5. Кто выше по духовному уровню – тот, кто учит Тору, чтобы соблюдать ее законы, или тот, кто делает это, чтобы обучать Торе других? Мишна 4:6. Что будет с теми людьми, которые делают из Торы корону или лопату и почему?

Материалы по теме


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше