Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Пиркей Авот 18

Ципора Харитан, из цикла «Пиркей Авот (Поучения отцов)»
Темы: Пиркей Авот, Ципора Харитан

Заканчиваем изучать третью и начинаем изучать четвертую главу трактата «Пиркей Авот». Поговорим об испытаниях, гарантах и сборщиках; о связи мудрости с Богобоязненностью; о деревьях с корнями и без корней; о пользе астрономии и математики; а также об обуздывании страстей.

Аудиолекция Ципоры Харитан

3:16. Чем наш мир похож на магазин, какие «сборщики» ежедневно делают обход, кто является нашим «гарантом» и как мы готовим здесь блюда для самих себя, которые нам предстоит вкушать в Грядущем мире? И для чего нам даны испытания?

3:17. Тора является источником морали, поэтому невозможно быть высокоморальным человеком без Торы. Если человек только учит Тору, но не работает над своими качествами – он и в учёбе Торы не преуспеет. Если нет Богобоязненности, то мудрости не будет, потому что мудрость достигается изучением глубин Торы. От учебы Талмуда в университете мудрости набраться невозможно.

В той же мишне приводится развернутое сравнение человека с деревом. Тот, кто ищет в Торе мудрости, не стремясь выполнять заповеди, похож на раскидистое дерево без корней. А тот, чьи добрые дела превышают его учёность, подобен дереву с мощными корнями, которое не прекратит давать плоды даже во время засухи.

Непонятно, какому моральному поведению мы должны научиться из мишны 3:18 – ведь здесь говорится о том, что астрономия и математика – только «десерт» мудрости Торы. Объяснение этой мишны приводится по тексту комментария рава Боруха Купермана, отца Ципоры Харитан.

 

Начнем 4-ю главу. Одна из фраз первой мишны часто цитируется: «Кто силён? Тот, кто обуздывает свои страсти!»

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше