Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

О Катастрофе

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Еврейский взгляд на мир»
Темы: Катастрофа, Рав Хаим Бурштейн

Как можно продолжать верить в Б-га после того, как шесть миллионов невинных душ были уничтожены в кровавой бойне? А как можно не верить?.. Священное Писание многократно предупреждало нас о последствиях наших поступков.

 Тема этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна «Еврейский взгляд на мир» – Катастрофа европейского еврейства (Холокост). Рав Бурштейн отвечает на вопрос: «Где был Б-г во время Катастрофы?» или «Разве можно после Катастрофы продолжать верить в Б-га?»

В ходе лекции предлагается посмотреть на Катастрофу в свете Священного Писания. В Книге Дварим говорится, что если будет человек идти по пути своего сердца и откажется от Завета между Б-гом и еврейским народом, то Вс-вышний изольет свою ярость на Землю Израиля и на народ.

Катастрофы были и прежде в еврейской истории: Потоп, разрушение Первого и Второго Храмов. Но после тех Катастроф люди не ставили под сомнение существование Б-га. Потопом Б-г хотел не наказать людей, а показать, что, если человек исказил свою духовную форму и порвал связь со своей душой, мир пропадает. Такие люди не имеют права на существование.

Пророк Исайя в 47-й главе за 200 лет до разрушения Храма предупреждал, что нарушение Завета приведет к Катастрофе: «И Катастрофа придёт на тебя, которую не предвидел ты…» Но эта Катастрофа тоже не привела к теологической проблеме – евреи и в Изгнании продолжали создавать ешивы, учить Тору и соблюдать заповеди. Пророк Йехезкель ответил народу, что и в период Сокрытия Лица Б-га Завет не расторгнут: Б-г ждет возращения Своего народа.

В 20-м веке евреи повсеместно стали оставлять Завет. Б-г скрылся, потому что мы оттолкнули Его. Раввины видели всё, что происходит, предупреждали – но их не услышали.

Материалы по теме


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше