Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Подобно тому, как лица людей непохожи друг на друга, так различны и их мысли»Бэмидбар Рабба 21, 2

Грешник которому плохо

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Еврейский взгляд на мир»
Темы: Грешник, Рав Хаим Бурштейн

Обычно замечают, что праведники в этом мире страдают, а грешники – благоденствуют. Но что же происходит с теми грешниками, которым в этом мире плохо?

 Эта лекция цикла рава Хаима Бурштейна «Еврейский взгляд на мир» посвящена одной из фундаментальных тем в иудаизме: «Грешник, которому плохо». Казалось бы, грешник – это человек, у которого нет никаких ограничений. Почему же ему может быть плохо в этом мире?

Пророк Исайя сравнил нечестивцев с бушующим морем, которые не могут оставаться в состоянии покоя. Раши объясняет, что нечестивец не может молчать, внутренние проблемы заставляют его выплескивать свои эмоции. Он лишен самодостаточности.

Обычно задается другой вопрос: «Почему в этом мире праведникам плохо, а грешникам хорошо?» На этот вопрос существует много ответов, и один из них, что если бы так не было, то это лишало бы людей свободы выбора. Постоянно получая мгновенные наказания и поощрения, люди перестали бы грешить – но это происходило бы автоматически, а Вс-вышний этого не хочет.

Пророк Амос объясняет, что нечестивец находится в «долине суеты», он рассеивает энергию. Мудрецы Мусара, еврейской этики, учат, что человек в этом мире пытается служить себе, поэтому всё время бежит за вспышками удовольствий, пока не начинает переходить границы разрешенного. Эта дорога ведет в Гейном, в Ад, в который такой человек попадает уже в этом мире.

Что говорят еврейские пророки о судьбе людей, которые выбирают для себя путь служения самим себе? Как Б-г относится к грешникам? Как выйти из тупика и изменить систему координат, по совету Виленского Гаона?

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше