Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Еврейская благотворительность

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Еврейский взгляд на мир»
Темы: Цдака, Рав Хаим Бурштейн

Еврейская благотворительность называется «цдака». Насколько старательно человек выполняет эту заповедь – настолько он продвигается в своем духовном Служении. Как правильно помогать бедным и что делать, если самому не хватает средств к существованию?

 На этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна «Еврейский взгляд на мир» идет речь о еврейском милосердии (на иврите – цдака). В книге Дварим (15 глава) сказано, что Земля Израиля дается нам в зависимости о того, готовы ли мы относиться друг к другу подобно братьям и проявлять милосердие к тем, кто оказался в беде или в бедности, не просто бросив им копейку, а делиться с ними, чтобы их жизненные потребности были удовлетворены.

Б-г устроил этот мир так, чтобы были богатые и бедные, и чтобы те, у кого есть материальные средства, имели возможность выполнять заповедь цдаки – и таким образом искуплять свои грехи. Общество, в котором не совершается милосердие, бродит в потемках. Тьма – это состояние, когда каждый человек тянет всё на себя, и каждому темно и одиноко.

Цдака способствует взаимодействию высших и низших миров, и в этом суть нашего Служения. Не совершать милосердие – это путь язычников. Тот, кто дает цдаку, начинает видеть в своей жизни благословение Вс-вышнего. Сказано, что милосердие спасает от смерти. Постоянно дающий цдаку удостаивается мудрых сыновей, способных проникнуть в тайны Торы.

Как правильно быть бедным? Правило номер один: получающий цдаку и объективно не нуждающийся в ней не уйдет из этого мира, пока не начнет в ней нуждаться. Бедным быть тяжело – в первую очередь, с психологической точки зрения. Человек чувствует, что его жизнь не сложилась. И вместе с тем, если он ведет возвышенный духовный образ жизни, он меняет мир к лучшему гораздо в большей степени, нежели богатый (и на первый взгляд, – успешный) человек, посвятивший свою жизнь развлечениям.

Есть 8 уровней того, как давать цдаку. Первый уровень – дать бедному возможность заработка. Последний – когда человек дает другому деньги с печалью в сердце и меньше, чем ему необходимо.

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше