Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Б-г — один; нет двух богов или более, — лишь один. Он единствен, и ничто в мире не единственно и не едино настолько, чтобы сравниться с Ним в этом. Единство Его нельзя понимать как единство деталей, составляющих общее»Рамбам, Мишнэ Тора, Законы об основных принципах Торы 1, 7
Наши молитвы услышаны!
 
Сегодня  в иерусалимской больнице "Адасса Эйн Керем" с 8 до 9 часов утра прошла операция по расширению сердечного клапана раву Ицхаку Зильберу.
Вот что рассказали нам сейчас по телефону из больницы дети рава :
 
Операцию проводил Алан Кривье ( Alain Cribier, MD, University Hospital, Rouen, France )  -  кардиолог с мировым именем, пионер в области центуры сердечных клапанов, специально приехавший в Израиль для этой операции.
 
Вчера вечером профессор Лотан, главный кардиолог больницы "Адасса", собрал на совещание всех ведущих специалистов сердечного отделения. Вместе с Аланом Кривье  было решено провести спасение рава Зильбера  (его состояние катастрофически ухудшалось) в два этапа: первый - расширение клапана - сегодня, и второй - замена клапана  - через какое-то время. Профессор Лотан назначил сегодня в отделении рабочий день (обычно в пятницу кроме дежурного персонала у всех выходной день).
 
Во время операции тысячи людей в Иерусалиме, Израиле и во всем мире молились за ее успех. Как сказал профессор Полак, "во время подобных операций есть вероятность около 25 % неудачного исхода, но проведение ее таким выдающимся специалистом, как Алан Кривье, конечно, снижает опасность"
 
Сейчас рав Ицхак приходит в себя, и врачи ждут, чтобы все органы вернулись к нормальной жизнедеятельности.
 
Спасибо коллективу больницы и Алану Кривье, который отменил свои операции в Европе, чтобы спасти "Русского Раввина ", а также Бени Фишеру, специалисту в области информации о врачах и лекарствах, благодаря которому был приглашен французкий кардиолог.
 
Спасибо депутату кнессета Моше Гафни, по распоряжению которого израильские таможенники пропустили несколько контейнеров аппаратуры, которые были задержаны в аэропорту.
 
Благодарность и просьба продолжать молиться за полное выздоровление рава всем, всем, всем.
 
 
 
 

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Шаббат Шира

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Суббота, в которую в синагогах читают недельную главу Торы Бешалах («Когда отпустил»), называется Шабот Шира («Суббота Песни»), поскольку знаменитая песня, которую пели сыны Израиля, когда перед ними расступилось Красное море, входит именно в эту главу Торы и читается в эту субботу.

Про лошадей. Недельная глава Бэшалах

р. Ури Калюжный

Как проявляется величие Б-га в том, что Он уничтожил всадников вместе с лошадьми?

Недельная глава Бешалах

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткие очерки на тему недельного раздела Торы. Бешалах