Можно ли выдавать государственные секреты прессе?

Темы: Политика, СМИ, Рав Бенцион Зильбер

В связи с делом Сноудена и другими знаменитыми делами такой вопрос. С точки зрения Галахи — если человек работает на корпорацию и правительство и какую-то деятельность считает аморальной, зная, что сама корпорация или правительство это не исправит, имеет ли он право сообщить об этом в прессу? А.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый А.,

В чем аморальность корпорации или правительства? Если в том, что они тайно прослушивают телефонные разговоры и т.д., — чем это отличается от обычного шпионажа, которым занимались и занимаются все государства? А если действительно правительство собирается сделать, например, то, что собирался Сталин в конце своей жизни, — выслать всех евреев, поселить в бараках, что приведет к их гибели, — а огласка в мировой прессе может изменить положение — конечно, надо сообщить об этом.

С уважением, Бен-Цион Зильбер