«Вести за собой способен лишь тот, кто умеет себя вести, не даёт волю эмоциям, не идёт у них на поводу»Рав Ноах Орловек

Нужно ли отделять десятину от электронных заработков?

Темы: Цдака, Маасер, Рав Бенцион Зильбер

Нужно ли отделять маасер (десятину) от электронных заработков (через WebMoney и т.д.), если в реал деньги не переводить, а пользоваться в сети? Если да, то как? Н.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Н.!

Ведь электронные заработки человек получает с полной возможностью использования, так это — как и все другие прибыли человека, от которых отделяют маасер.

Как можно перевести маасер? Либо перевести в реал, либо через WebMoney или PayPal. Многие организации, которые помогают нуждающимся или поддерживают изучение Торы (цели, на которые отделяют маасер), принимают пожертвования таким образом, например, Толдот Йешурун и многие другие. Комиссионные, которые при этом возьмут (WebMoney, например, за прямые переводы берёт 0,8%), можно записать в счёт маасера, т.к. это расходы по переводу денег на цдаку.

С уважением, Бен-Цион Зильбер