Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Я поел молочного. Сколько должно пройти времени, чтобы я мог есть мясо?

Темы: Мясное и молочное, Кашрут, Яков Шуб

Отложить Отложено

Здравствуйте. Доброго времени суток. Я покушал молочное, сколько должно пройти времени, чтобы я мог есть мясо? Спасибо.

Отвечает рав Яков Шуб

Большое спасибо за Ваш вопрос. Человек, который ел молочное блюдо и хочет есть мясное, не должен ждать шесть часов (как после мясного перед молочным). Однако запрещено есть мясное блюдо сразу же после молочного, не очистив полость рта, поэтому между блюдами необходимо выпить какой-либо жидкости и съесть, например, кусочек хлеба или что-нибудь другое, но не овощи (Шулхан Арух, Йорэ Дэа 89:2). Неважно, в какой последовательности это делать. Необходимо также помыть руки, однако если молочную пищу ели вилкой или ложкой, не дотрагиваясь до него руками, достаточно просто проверить чистоту рук. После этого разрешено сразу приступать к мясному блюду.

Существует мнение, согласно которому запрещено есть молочные и мясные блюда в одну трапезу, а необходимо подождать час. Многие соблюдают обычай ждать полчаса. Хотя Бейт Йосеф приводит это мнение из каббалистической книги Зогар, он не упоминает его в Шулхан Арухе. Соответственно, строго по букве закона нет необходимости делать перерыв между молочным и мясным блюдами, а мингаг хасидут («обычай праведных») — не есть их в одну трапезу, подождать как минимум полчаса.

Разрешено ли есть мясное после твердого сыра, читайте ответ Рава Бен-Циона Зильбера.

С уважением Яков Шуб


Слушайте:Разделение мясного и молочного

Читайте: тема Мясное и молочное

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше