У меня появились сомнения в истинности моего гиюра...

Темы: Гиюр, Реувен Куклин, Армия

Здравствуйте. Я живу в Израиле с 15 лет. Приехала по программе «Наале». Гиюр я проходила через армейский беит хадин. В свете последних событий у меня появились сомнения в истинности моего гиюра. Я уже замужем, мой муж тоже гер, и мы стараемся по мере сил соблюдать законы Торы и воспитывать детей в этой атмосфере. Как мне удостовериться в том, что все было правильно и я являюсь еврейкой?

М.

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемая М.,

Очень хорошо, что обратились с этим вопросом. Действительно, с армейским гиюром есть много проблем. Во многих случаях он недействителен, даже если человек, который прошёл его, серьёзно намеревался выполнять все заповеди Торы. Для того чтобы разобраться в кашерности Вашего гиюра и, в случае, если с ним есть проблемы, обсудить, каким образом их можно решить, предлагаю Вам позвонить мне по телефону или прислать Ваш номер.

С уважением, Реувен Куклин.