Какие заповеди для нееврея?

Темы: Неевреи, Заповеди, Бней Ноах, Бенцион Зильбер, Материалы для Бней Ноах

Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос: в Танахе много говорится о том, как должен вести себя еврей, но мало говорится, как следует поступать нееврею (какие говорить молитвы, соблюдать обряды и т.п). Или для нееврея это не обязательно? Спасибо.

Алексей, Москва

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Алексей!

Ваш вопрос действительно очень актуален. Есть много людей, которые не родились евреями и желают знать, как вести себя по желанию Б-га. Привожу Вам отрывок из книги моего отца и учителя, рава Ицхака Зильбера «Беседы о Торе», в котором говорится об интересующем Вас вопросе: «Предание гласит, что первому человеку (Адаму) были даны шесть заповедей (пять запретов и одно предписание): запреты служить идолам, проклинать имя Всевышнего, проливать кровь человека (убивать), развратничать (сожительствовать с матерью, мачехой, чужой женой, сестрой от одной матери, с мужчиной, со скотом), воровать и грабить — и предписание организовать суды, которые будут за все это судить. Ноаху, поскольку ему было разрешено есть мясо, добавлена седьмая заповедь: не есть части от живого. Заповедь не проливать кровь подразумевает также — не проливать кровь человеческого зародыша, т.е. не делать абортов». Есть книга рава Йоэля Шварца, переведённая на русский язык, о законах потомков Ноя.

Также посылаю Вам ссылку на обзор по этой теме на нашем сайте: Бней Ноах — потомки Ноя и 7 заповедей человечества.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер

Читайте также:
Тема Неевреи — народы мира
Тема Запреты и предписания иудаизма