«Преступные мысли тяжелее самого преступления»В.Талмуд, Йома 29а

Почему в тексте Слихот пропущен Йосеф?

Темы: Йосеф, Слихот, Молитва, Бенцион Зильбер

Почему текст Слихос (Молитв о прощении) в конце (как у ашкеназов, так и у сефардов) просит Ашема словами Асэ лэ-маан Авраам, Ицхак вэ-Яаков, асэ лэ-маан Моше вэ-Аарон, асэ лэ-маан Давид вэ-Шломо ("Сделай ради Авраама, Ицхака и Яакова, сделай ради Моше и Аарона, сделай ради Давида и Шломо")? С другой стороны, когда мы говорим об Ушпизин или сфират а-омер, мы упоминаем Авраама, Ицхака, Яакова, Моше, Аарона, Йосефа и Давида. Неужели грех с Йосефом настолько силён и не отплачен, что в день суда мы не можем упоминать имя Йосефа? Ведь среди евреев есть много потомков Йосефа тоже (например, рабби Йоханан, написавший Талмуд Йерушалми). Неужели царь Шломо считается выше, чем Йосеф, о котором мы читаем шир шель йом каждый йом хамиши? Или просто лучше попросить от имени Шломо а-мелеха, потому что прошение от имени Йосефа требует соответственно абсолютной безупречности, в отличие от остальных? Но ведь результат жизни всех Ушпизин являлся полной реализацией соответствующей сфиры, и потому, несмотря на какие-то упомянутые в Хумаше оплошности, является совершенством, и потому мы делаем в их честь Акафот на Симхат-Тору! Что имеет в виду автор Слихот, когда не упоминает Йосефа?

Й. Т.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый р. Й.!

Не знаю. Может быть, потому что в Слихот мы упоминаем именно тех, кто имел прямое отношение ко всему еврейскому народу, а у Йосефа это не было так, он не был ни предком всего еврейского народа, ни руководителем еврейского народа.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер