Что такое «кимха де-Писха»?

Темы: Кимха деПисха, Песах, Цдака, Рав Бенцион Зильбер

Что такое «кимха деписха»? Лариса, Кдумим, Израиль

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Лариса!

«Кимха де-Писха» — буквально «мука для Песаха». Один из первых законов Песаха, обсуждаемых в Шулхан Арухе, — о сборе денег для помощи нуждающимся в расходах на Песах.

Интересно, что с этого начинаются законы Песаха. Помощь бедным важна для каждого праздника: Тора нам велела заботиться о нуждающихся. Как пишет Рамбам: «Кто радуется в праздник? Тот, кто заботится о бедных — это радость не праздника, а радость его живота».

Помощь нуждающимся важна в течение всего года, важна в праздники — чтобы у нуждающихся была радость праздника. А в Песах — особенно, потому что в Песах есть особые расходы: маца, вино, пасхальные продукты и посуда и т.д. В законе приводятся, что каждый житель данной местности обязан участвовать в «кимха де-Писха». Если человек помогает нуждающимся, Б-г ему тоже помогает.

С уважением, Бен-Цион Зильбер

Кимха деПисхаВыполнить заповедь онлайн!