Почему у еврея должно быть 10 неевреев — рабов?

Темы: Танах, Гой, Антисемитизм, Пророки, Бней Ноах, Захария, Бенцион Зильбер, Материалы для Бней Ноах

Уважаемый равин. Почему Евреи считают себя богоизбранным народом? Почему в талмуде написано, что каждый еврей должен иметь 10 гоев (нормальных людей, подвергнутых в рабство) и вообще почему ваш народ считается самым хитрым, коварным и алчным? Рамоненко Ярослав, Киев

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Ярослав!

Нигде не написано, что еврей должен иметь 10 неевреев и, тем более, рабов. Но написано у пророка Зхарьи (8, 23): «…в те дни схватятся десять человек из всех народов разноязычных и держаться будут за полу иудея, говоря: пойдём с вами, ибо слышали мы, что с вами Б-г». Т.е., они сами захотят пойти за евреями.

Об остальных Ваших вопросах советую Вам подумать и проанализировать их самому.

С уважением, Бен-Цион Зильбер