Можно ли курить возле Арон а-Кодеш?

Темы: Курение, Синагога, Рав Бенцион Зильбер, Арон аКодеш

Можно ли курить в синагоге возле Арон а-Кодеш? Штульман, Киев

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый р. Штульман!

Те, кто учит Тору в синагоге, могут там курить. Если есть другие люди и это им мешает, то нельзя курить, это наносит ущерб другим. В Израиле в большинстве синагог написано от имени руководителя синагоги не курить в них, и тогда этому указанию надо обязательно следовать.

С уважением, Бен-Цион Зильбер