Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Материалы к уроку

Книга «Месилат Йешарим» Рамхаля. Видеоурок рава Ашера Кушнира о путях приобретения боязни греха, о которой пишет Рамхаль в 22 главе. На прошлом уроке мы говорили о боязни наказания, о трепете перед величием Творца и о боязни греха. Заканчивая объяснение боязни греха, разберем два примера, которые приводит Рамхаль. Чего боялись Моше и Аарон, когда Моше было заповедано помазать Аарона маслом? И чего боялся Авраам после того, как выступил на войну, чтобы помочь своему племяннику Лоту?

 

Начинаем изучать 25 главу, в которой говорится о путях приобретения боязни греха. Пишет Рамхаль, что для этого нужно размышлять о двух вещах: что Божественное Присутствие находится в любом месте в этом мире; и что Творец постоянно следит за всеми своими творениями, даже самыми малыми. Когда человек осознает, что он постоянно находится перед Всевышним, тогда к нему придет боязнь греха. И если усиленные размышления – это то, что приведет нас к боязни греха, то отвлечение внимания от размышлений – самый наш большой враг. А современный человек только и делает, что отвлекается: от мыслей, от учебы, от молитвы… Далее пишет Рамхаль, что нет другого способа научиться боязни, кроме непрерывных занятий Торой и постоянных размышлений о ней.

Вы можете приобрести диск рава Ашера Кушнира с этим циклом лекций в аудиоформате mp3 — "100 лекций по книге Месилат Йешарим" — в нашем интернет-магазине.


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше