Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Книга пророка Иешаягу 55. О яйцах гадюки

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Йешаягу»
Темы: Рав Хаим Бурштейн, Йешаягу

Порой мы «высиживаем яйца» в надежде, что из них вылупится что-то хорошее для нас, но на свет появляются ядовитые змеи. Спасение задерживается не по причине недостатка возможностей Вс-вышнего. Мы сами своими грехами и хаосом «заморозили» небосвод и не позволяем Б-жественному милосердию спуститься к нам.

 55-й урок цикла рава Хаима Бурштейна по книге пророка Иешаягу (59-я глава). «Ибо руки ваши запачканы кровью… язык ваш преступное говорит». Грехи человека – в его делах и в его словах. Речь человека имеет очень большое воздействие. Пророки Иудеи своими речами приводили людей в такое состояние, когда они теряли свободу выбора, теряли возможность совершать зло и становились праведными. Это пророчество обращено к нам – во времена пророка Иешаягу дела рук и уст людей не приводили к тому, что Вс-вышний был вынужден сокрыть от них своё Лицо.

 «Яйца змеиные высиживают и паутину паучью ткут. Кто ест яйца их – умрет, а из раздавленного вылупится ехидна». Ехидна, находящаяся в яйце, носом пробивает скорлупу до тех пор, пока в ней не появляется отверстие – и тогда она выходит оттуда. Точно так же люди постоянно утруждают свои сердца злыми намерениями до тех пор, пока эти намерения не реализуются. Или можно иначе посмотреть на этот стих: вдоволь наевшись яиц гадюки, человек начинает видеть иллюзорную картину мира, полагаясь на тщетное и приходя к хаосу. Надо понимать, что речь здесь идет не об оконченных злодеях, а о нормативных членах общества – это они пытаются из сотканной ими паутины что-то создать, но она ни на что не пригодна!

Пророк Иешаягу говорит нашему поколению, что человек потерял связь с Б-гом, поэтому ощупывает стену, как слепой, ходит наощупь и спотыкается даже в полдень. Отсутствие у нас духовной практики привело к неспособности идти по жизни. В детстве и юности мы постоянно получаем новые знания и навыки, но после 30 лет начинаем понимать, что забуксовали, независимо от кажущегося успеха в жизни. Тора предупредила нас, что так и будет, если мы оторвемся от Источника Жизни. 


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше