Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Книга пророка Иешаягу 54. «Ровняйте, ровняйте, освободите дорогу, устраните препятствие с пути народа Моего»

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Йешаягу»
Темы: Йом Кипур, Рав Хаим Бурштейн, Йешаягу

Этот отрывок читается в синагогах в Йом Кипур – день искупления и раскаяния. Человек должен переориентироваться, чтобы прийти к Творцу, а для этого ему нужно выровнять дорогу и устранить препятствия с пути своего народа.

54-й урок цикла рава Хаима Бурштейна по книге пророка Иешаягу (57-я глава, 14-21).

К Иерусалиму проложен прямой и верный путь, дорога ровная, мощеная драгоценными камнями, однако люди предпочитают бродить в безводной пустыне, разыскивая свой «особый путь», подходящий их «неповторимой индивидуальности». В результате этих поисков они все более отрываются от Источника вод, от оазиса в этой пустыне, и идут по путям, которые не проложены для человека, – поэтому постоянно сталкиваются в жизни с разными трудностями.

Начиная с детства и юности, человек более устремлен к плотскому, это то, что занимает его, и в конце концов плоть заслоняет ему другие идеи, даже когда он вырастает и задумывается о том, ради чего создан мир и он сам. Сила злого начала велика, его «камни» тяжелы, но нужно понемногу очищать от них перед собой дорогу. Начав с более мелких камней, постепенно человек обретет силы преодолеть и самые тяжелые.

Весь этот мир – Б-жествен. Каждый материальный предмет создан для того, чтобы раскрыть Славу Вс-вышнего. Люди, которые пользуются материальными объектами для любой другой цели, – злоупотребляют Б-жественным. «Но с тем, кто сокрушен и смирен духом», то есть те души, которые поймут это и будут сокрушаться, их Вс-вышний поддержит.

Вс-вышний ссорится с нечестивцем, у него нет мира, он получает множество испытаний, трудностей и наказаний – для того, чтобы он оставил свой путь.

«За грех корыстолюбия его гневался Я» – эти слова обращены к нам, живущим перед приходом Машиаха. Во времена Первого Храма люди не были так корыстолюбивы, как сегодня, для них имущество имело не такое большое значение, потому что у них были более значимые ценности: Б-жественное Присутствие, пророчество, Храм. Чем человек более принижен, тем большую ценность для него представляют материальные ценности. 


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше