Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

 31-я лекция цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Иешаягу (34 глава) – о том наказании, которое постигнет Эдом. Мы живем в Эдомской материалистической цивилизации, и нами оперируют зависть, стремление к власти и разврат. Люди богатеют, но это не приносит им счастья.

«Ибо гнев Г-спода – на всех народах, и ярость – на всем воинстве их» – Вс-вышний воздаст народам за всё то зло, которое они на протяжении веков причиняют евреям.

Пророк говорит о том, что небесная структура страдает («истлеет все воинство небесное», то есть поблекнут созвездия) от того, что творения не приходят к цели их создания, а вместо этого занимаются «римскими», эдомскими, задачами и преследуют своё эго, живут только завистью, страстями и стремлением к славе.

Вначале меч Вс-вышнего казнит Ангелов, которые находятся наверху и поддерживают народы, преследующие евреев (в первую очередь, это Амалек). И только после наказания Ангела будет наказан соответствующий правитель на земле. Народы мира не оказывают друг другу милосердия, поэтому и Вс-вышний не будет к ним милосерден и Сам занесёт меч, который спустится на Эдом.

На Небесах – особое отношение к Эдому, который исполнил благословение Ицхака Эсаву: «мечом своим будешь жить». Рим доказал, что он живет мечом, и за это получает наказание.

Когда мы читаем главную еврейскую молитву «Шма Исраэль» (Слушай, Израиль), осознанно провозглашая Единство Вс-вышнего – этим мы способны приблизить приход Машиаха и завершение исторического процесса. Когда мы окажемся достойны, и когда римская цивилизация падет, исполнится видение Даниэля о днях Машиаха. В чем суть этого видения и как его объясняют комментаторы – вы узнаете, прослушав этот увлекательный урок рава Хаима Бурштейна.


О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше