Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

 Очередная лекция цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Иешаягу (21 глава) посвящена падению Вавилона и переходу мира к греко-римскому периоду. Что значит «приморская пустыня!? Разве можно совместить пустыню и море? С какой стороны ни посмотри, ничего хорошего: рыба, которая выходит из моря в пустыню, живет недолго; а звери, живущие в пустыне, ответственны за опустошение.

Через 70 лет после прихода к власти Невухаднеццара армия Вавилона нанесла сокрушительное поражение армии Персии. Вавилоняне решили, что это лучшее доказательство тому, что пророчество о наказании Вавилона не сбылось – вместо поражения пришла победа!

На самом деле, пророк имел в виду другую дату и другую войну, и вавилоняне ошиблись в расчетах. Внук Невухаднеццара Бельшаццар устроил огромный пир, который подробно описывается в книге Даниэля. На пиру произошло осквернение Храмовых сосудов, из которых пили вино приглашенные. В этот самый момент появилась рука ангела Гавриэля, которая на стене начала писать слова, повергшие празднующих в ужас.

Пророк Иешаягу видел эти события за 200 лет до того, как они произошли: «Вечер, которого я так жаждал, обратился для меня в ужас. Готовят стол, выставляют стражу, едят, пьют...» Никто не мог расшифровать надпись на стене, кроме Даниэля, который не только рассказал Бельшаццару, что было написано рукой ангела, но и увещевал его. Пророчество Даниэля царю состояло в том, что его царство закончено. И действительно, Бельшаццар был убит в ту же ночь наперсниками Мидии. Так исполнилось пророчество Иешаягу о падении Вавилона.


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ