Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

 На этой лекции цикла «Последние пророки Иудеи» рав Хаим Бурштейн поможет понять слушателям суть загадочного видения пророка Захарии (5 глава) – свитка, летящего в Вавилон.

На летящем свитке, по простому толкованию, были записаны все несчастья, которые произошли в прошлом с еврейским народом, – чтобы они могли чему-то научиться на будущее. Еще один аспект летающего свитка – это распространение знаний  Устной Торы, что явилось главным предназначением Второго Храма. Единственное, что нас, современных евреев, может спасти от греха, – это углубленное понимание Устной Торы, то есть связь между головой и сердцем, когда человек оказывается в восхищении от величия Закона.

«И всякий клянущийся (ложно) отторгнут будет» – мы поклялись на горе Синай, что будем исполнять все заповеди Торы, но эта клятва оказалась ложной.

Далее говорится о свинцовом слитке – и это самый тяжелый, свинцовый, грех, который предназначался для того, чтобы оставить иудеев навсегда в Изгнании. Ангел бросил свинцовый камень в уста женщины, сидящей в эйфе, – и толкователи объясняют, что речь идет о камне веса, посредством которого строитель строит здание, чтобы оно не было перекошено. То есть заповеди по отношению к ближнему являются строительным отвесом, который измеряет человеческое общество, чтобы не произошло искривление структуры, которая называется еврейским народом.

Талмуд говорит, что это видение пророка Захарии говорит об окончательном уничтожении тяги людей к идолопоклонству. Пока стоял Иерусалимский Храм с его ценностями и способностью обелять грехи человека и делать его возвышенным, существовало и идолопоклонство. После разрушения Храма не осталось в мире такого места, и если бы существовала еще тяга к идолопоклонству, то человек просто не смог бы устоять в этом мире. Мужам Великого Собрания каким-то образом удалось удалить из человека страсть к поклонению идолам – настолько, что мы сегодня даже не понимаем, о чем идет речь.


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше