Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Тот, кто чувствует себя уверенно в этом мире, чужак на небесах. И наоборот»Рабби Иехиэль-Михл из Злочева

 Эта лекция цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Ирмияу называется «Тьма в Иерусалиме», и здесь идет речь об одном из центральных стихов книги Ирмияу: «Так сказал Г-сподь: как (невозможно нарушить) союз Мой со днем и с ночью, (а также как невозможно, чтобы) не установил Я законов неба и земли (33:25).  Пророк Ирмияу подготавливает еврейский народ к жизни в условиях сгущающейся Тьмы в отсутствие Иерусалимского Храма.

Мир не может существовать без Торы и без человека, который будет соблюдать Тору. Мир создан ради раскрытия Славы Творца. При этом Вс-вышний обещает, что даже когда еврейский народ отвергнет Завет, он не будет заменен никаким другим народом, и скипетр не отойдет от Дома Давида, и левиты всегда останутся служителями Храма.

В условиях Тьмы от нас требуется вернуться к возвышенности наших праотцов – как в аспекте исправления человеческих качеств, так и в аспекте нахождения раскрытия Б-га в этом мире. Наша задача – стать похожими на Авраама и Ицхака. Праотец Авраам был первым, кто поставил себе задачу раскрыть Б-га в этом мире, поняв, что у столь утонченного и разнообразного мира должен быть Творец и Хозяин. У Авраама было множество возможностей, чтобы увильнуть от испытания «Связывания Ицхака», но он, вкладывая душу в каждую деталь заповеди, торопился и старался исполнить наилучшим образом всё, что ему повелел Вс-вышний. Даже когда он наложил нож на шею своего любимого сына, он пребывал в состоянии радости. 

Наши праотцы, в условиях Тьмы, когда Храм еще не раскрылся, выполняли заповеди Торы добровольно, даже без прямого указания Вс-вышнего – мы это учим из описания Торы, как Авраам и Ицхак были готовы посвятить в жертву Ицхака.


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше