Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Пророк Ирмияу 32. Тьма в Иерусалиме

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Пророк Ирмияу»
Темы: Рав Хаим Бурштейн, Книга Ирмияу

Этот мир обусловлен нашим поведением. Поэтому мы должны исполнять заповеди. Аудиозапись урока рава Хаима Бурштейна.

 Эта лекция цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Ирмияу называется «Тьма в Иерусалиме», и здесь идет речь об одном из центральных стихов книги Ирмияу: «Так сказал Г-сподь: как (невозможно нарушить) союз Мой со днем и с ночью, (а также как невозможно, чтобы) не установил Я законов неба и земли (33:25).  Пророк Ирмияу подготавливает еврейский народ к жизни в условиях сгущающейся Тьмы в отсутствие Иерусалимского Храма.

Мир не может существовать без Торы и без человека, который будет соблюдать Тору. Мир создан ради раскрытия Славы Творца. При этом Вс-вышний обещает, что даже когда еврейский народ отвергнет Завет, он не будет заменен никаким другим народом, и скипетр не отойдет от Дома Давида, и левиты всегда останутся служителями Храма.

В условиях Тьмы от нас требуется вернуться к возвышенности наших праотцов – как в аспекте исправления человеческих качеств, так и в аспекте нахождения раскрытия Б-га в этом мире. Наша задача – стать похожими на Авраама и Ицхака. Праотец Авраам был первым, кто поставил себе задачу раскрыть Б-га в этом мире, поняв, что у столь утонченного и разнообразного мира должен быть Творец и Хозяин. У Авраама было множество возможностей, чтобы увильнуть от испытания «Связывания Ицхака», но он, вкладывая душу в каждую деталь заповеди, торопился и старался исполнить наилучшим образом всё, что ему повелел Вс-вышний. Даже когда он наложил нож на шею своего любимого сына, он пребывал в состоянии радости. 

Наши праотцы, в условиях Тьмы, когда Храм еще не раскрылся, выполняли заповеди Торы добровольно, даже без прямого указания Вс-вышнего – мы это учим из описания Торы, как Авраам и Ицхак были готовы посвятить в жертву Ицхака.

Материалы по теме


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше