Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

 На этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Ирмияу продолжается изучение плача Иеремии (плача Ирмияу). 9 глава. Самыми тяжелыми словами оплакивания пророк пытается остановить еврейский народ от греха и духовного сбоя.

Пророк обращает внимание народа на грехи по отношению к ближним: хитрость, ханжество, злословие. Людям приходится остерегаться друг друга и никому не доверять, все обижают и унижают друг друга. Тем не менее, Вс-вышний никогда не отменит Свой Завет – но будет извлекать и выплавлять из нас грех страданиями и испытаниями.

Пастбища будут опустошены, Иерусалим превратится в жилище шакалов, города Иудеи станут пустыней. – «За то, что оставили они Тору Мою, которую Я дал им, и не внимали голосу Моему, и не следовали ему. А следовали произволу сердца своего и Баалам, как научили их отцы их». То есть Тора не была важна в глазах людей, она не наполняла сердца людей, не была центром их внимания. Если бы они занимались Торой, её Свет сделал бы их лучше. Когда евреи занимаются Торой, мы даем силу Вс-вышнему, и Он побеждает наших врагов.

За наш духовный сбой Вс-вышний обещал напоить нас полынью и горькой водой – то есть напитками смерти. Вс-вышний пошлет нас между народами, пока не истребит до полного уничтожения – но ведь раньше было сказано, что весь гнев Вс-вышний изольет только на камни Иерусалимского Храма! – Речь идет о самом поколении разрушения Храма, но их потомки не будут уничтожены.


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше