Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Могу ли я послать другу свою нескромную фотографию?

Темы: Еврейские знакомства, Знакомства, Лея Солганик, Отношения до брака

Я хотела бы узнать. У меня есть парень, мы с ним оба религиозные. Так вот, он предложил сфотографироваться в душе. Он мне свои фото, а я ему свои. Я отказалась, конечно же. Но вот появился вопрос: мы же с ним парень и девушка, так можем мы видеть друг друга обнаженными? Н.

Отложить Отложено
Отвечает Лея Солганик

Дорогая Н!

Отвечу на Ваш вопрос «поэтапно». Вы пишете, что и Вы, и Ваш парень — религиозные люди. Религиозность основана на СОБЛЮДЕНИИ заповедей. Не только вера в сердце и ощущение в душе принадлежности к еврейству, но и конкретное исполнение законов. Для правильного соблюдения необходимо учиться, выяснять все вопросы и консультироваться обо всех сферах жизни. Поэтому очень хорошо, что Вы задаёте вопрос о женской скромности.

В еврейской жизни семья играет очень важную роль и ради построения семьи делают очень многое, в том числе и отказываться иногда от некоторых приятных вещей.

Для того, чтобы Вы, дорогая Н., и Ваш друг смогли построить семью, основанную на еврейских законах, вам необходимо прервать дружбу до того времени, пока Вы серьёзно не решите пожениться. И тогда встречаться с ним только в целях обсуждения и выяснения, насколько с ним можно реально построить семью.

А на сегодняшний день ваше общение может привести к нарушению серьёзных запретов (не дай Б-г). Поймите, физическое притяжение со временем нарастает, Вы ведь сами видите, как Ваш друг ищет лазейку приблизиться к Вам, хотя бы пока что через фотографии. У мужчин, в особенности, у молодых неженатых парней, страсти просто кипят, и дразнить их «дружбой» — невозможно. Поэтому сложившееся положение не следует сохранять. Пусть каждый из вас занимается своей учёбой, своими интересами и изучением еврейских законов и мировоззрения, а когда вы оба захотите создать семью — встретитесь снова.

А пока что:

  • 1. Фотографии нельзя ему (и никому) показывать!
  • 2. Фотографироваться в душе нельзя вообще!
  • 3. Видеть друг друга до свадьбы обнажёнными нельзя!
  • 4. Разговаривать на интимные темы с парнем до свадьбы нельзя!
  • 5. Дружбу с парнем без серьёзных целей следует временно прервать (до возникновения серьёзных целей).
  • 6. Следует: интенсивно изучать законы. Получить достоверную информацию о еврейской семье (есть много интересных материалов на сайте toldot.ru, см. «Семья»). Начать внутренне готовиться к роли жены: — учиться вести себя так, чтобы человеку было приятно с Вами общаться. Учиться, как помогать, слушать, говорить, молчать, просить, принимать критику, как реагировать на обиды, прощать, уступать. Как встречать, провожать, как поддерживать, благодарить, хвалить, как видеть положительное, как сдерживать гнев, как уважать… и многому другому.
  • Ведь семейная жизнь совсем не означает любовь с полуслова. Физическая близость вовсе не превращает пару автоматически в любящих голубков. Семейная жизнь — это поле, на котором можно выращивать любовь. И насколько легче тем, кто готовился и к этой работе выращивания, а не только к употреблению плодов.

    Желаю Вам успеха, Лея Солганик


    Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

    Шломбайт за 1 минуту!

    Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
    Подписаться

    Семья

    Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

    21 апреля, отвечает Ита Минкина

    В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

    19 апреля, отвечает Ципора Харитан

    Как мне простить мать?

    17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

    О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

    Седер

    Рав Реувен Пятигорский,
    из цикла «О нашем, еврейском»

    Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

    Пасхальная Агада

    Рав Реувен Пятигорский,
    из цикла «О нашем, еврейском»

    Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

    Законы пасхального седера

    Рав Бенцион Зильбер

    В каждом поколении

    Рав Реувен Пятигорский

    В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.