Соглашаться ли пожить летом с моей бывшей девушкой?

Темы: Обида, Рика Гдалевич, Знакомства, Правила шидуха, Грех, Любовь, Отношения до брака

Здравствуйте, Шалом! У меня вопрос: как не обидеть человека?

Моя бывшая девушка живёт и работает в другом городе, но на лето хочет приехать и пожить со мной ) Я не знаю: согласиться на это или нет? Мы свободные люди, и оба сейчас не в отношениях.

Я просто не пойму: мы уже знаем друг друга давно и в серьёзных отношениях уже вместе друг с другом были, и уже вроде как друзья, но моё тело её хочет. Как поступить, чтобы не согрешить перед нашим Богом и не обидеть её? Спасибо за понимание! N.

Отвечает Рика Гдалевич

Здравствуйте, N.

Вы пишете, что девушка, которая предлагает Вам «курортный роман», уже была с Вами в близких отношениях и, несмотря на близость, ваши пути разошлись. То есть настоящей, всеобъемлющей любви с желанием никогда не расставаться не получилось — вы живете в разных городах, у каждого из вас — своя жизнь, никакой ответственности друг перед другом, и только Ваше «тело её хочет». Причина тому — хорошая чувственная память или, что скорее, отсутствие «новых отношений». У нее тоже «новые отношения» не завязались.

Может быть, я к ней несправедлива, но предложение приехать и пожить лето с Вами кажется мне с ее стороны очень потребительским: почему бы не использовать Вас в качестве бесплатного санатория? Ну, а чтобы это выглядело не так цинично, — что ж, можно предоставить услуги, которых так не хватает Вашему телу.

Пишу не самые приятные вещи — но это то, что я увидела в строках и между строк Вашего письма.

Наш Б-г не принимает такие отношения. И очень печалится, если люди, не подумав хорошо, а только идя на поводу своих инстинктов, в такие отношения вступают.

Любовь и отношения — это что-то другое. Это и ответственность, и душевная близость, и общие жизненные цели. И именно благодаря присутствию всех этих составляющих, чувственность, без которой, конечно, жизнь невозможна, приобретает необыкновенное, пронзительное звучание.

Вы никогда не задумывались, почему настоящие семьи излучают тепло, почему муж и жена, прожившие уже не один год вместе, любят друг друга и их отношения не тонут в рутине привыкания и обыденности?

Что составляет суть этой связи, в которой не гаснет огонь нежности и страсти?

В коротком письме не скажешь всего.

Наш Б-г позаботился о законах, «подливающих масло» в этот огонь. Сохраняющих семью чистой и народ здоровым.

Об этом много написано. Поинтересуйтесь.

Главное — «не обидеть» Всевышнего, ну, а уж Он знает, как перекрутить обстоятельства так, чтобы Ваша бывшая девушка или стала Вашей законной женой, или уступила место той, которая принесет Вам счастье.

Правильных Вам решений и награды за них!

С уважением, Рика Гдалевич