Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Я куда больше боюсь своих добрых дел, приносящих мне удовольствие, чем злых, которые внушают мне отвращение»Раби Нохум из Чернобыля
Дочь, которая крепко держится за отцовскую руку

Большая ловушка подстерегает нас на исходе Дня Искупления: мы анализируем себя и убеждаемся, что остались такими же, какими были и перед этим святым днем. Ничего не изменилось. Тут можно загрустить и отчаяться. Но попадаться в эту ловушку не стоит.

Чему это можно уподобить? — спрашивает раби Хаим из Черновиц. — Представим себе: некий юноша заболел и оказался при смерти, лежит без сознания. К нему привозят знаменитого врача из большого города. Врач поспешно вводит лекарство, берет руку больного, считает пульс и говорит: «Всё нормально, не волнуйтесь, он выздоровеет».

Родители смотрят на сына: тот лежит без сознания с бледным, как у мертвеца, лицом. Затем смотрят на самоуверенного врача, и на их лицах отражается сомнение.

Врач отвечает на их красноречивые взгляды: «Вы же не знаете болезни и несведущи в лекарствах. Но я понимаю, в каком тяжелом состоянии он был и как его лечить. Я ввел ему лекарство, которое необходимо в таких случаях, и сразу почувствовал, как нормализовался пульс. Хоть он и лежит, как прежде, бледный, слабый и без чувств, я точно знаю, что с этого момента он начал выздоравливать. Это станет видно не сегодня и не завтра, но выздоровление точно наступит. Поэтому для меня он уже — как здоровый!»

Так и с раскаявшимся человеком. Даже если он сам не ощущает улучшения и по-прежнему чувствует склонность к запретному, пусть знает: он уже вступил на прямой путь и находится на пути к выздоровлению. По сути, он уже здоров, хотя улучшение станет видно, только если он продолжит идти этим путем. Бат-коль (голос с Небес) слышится на исходе Дня Искупления: «Иди, ешь в радости хлеб свой», поскольку ты — уже другой. Добрый и чистый.

Закончим притчей:

Отец с маленькой дочерью переходили реку. Отец сказал ей:

— Золотко, смотри, держи меня крепко за руку, чтобы не упасть в реку.

Девочка ответила:

— Нет, папа, это ты меня держи.

— Какая разница? — спросил отец.

— Огромная! — отозвалась она. — Если я буду держаться и что-то случится, скорее всего, я отпущу руку. Но если ты будешь меня держать, я точно знаю — что бы ни случилось, ты никогда мою руку не отпустишь!

Так возьмите же за руку тех, кого вы любите, и не ждите, что они будут держаться за вашу руку… Девочка знает, что если отец будет держать ее, он никогда разожмет руку. Так и наш Небесный Отец — в трудные моменты надежно сжимает нашу руку, а мы должны твердо знать, что Он не оставит нас. Раскаявшийся человек, которого «держит за руку» Творец, сможет продолжить свое исправление (Маайан а-Эмуна).


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Наш мир слишком жесток для того, чтобы приводить сюда детей?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше