Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Сыну 3.5 года. Он очень умный, но не всегда обращает внимание на мои слова...

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Дети, Дисциплина

Здравствуйте. Моему сыну 3.5 года, он очень умный, но иногда не обращает внимания на то, что я ему говорю. Что мне делать, посоветуйте, пожалуйста. R.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая R.!

Для того чтобы ребёнок трёх с половиной лет сотрудничал с Вами, необходимо несколько вещей.

Первое: не обращаться к нему из другой комнаты, а подойти поближе и смотреть на него, когда Вы с ним разговариваете.

Второе: желательно, чтобы Ваши слова звучали просьбой, а не приказом, обращаться каждый раз только с одной просьбой и всегда хвалить после того, как он выполнит.

Третье: если Вы просите сына сделать что-то, что он не любит, предложите возможности на выбор, например: «Ты хочешь одеваться в своей комнате или возле меня? На стуле в кухне?», «Ты хочешь прийти ужинать сейчас и дорисовать (доиграть) потом, или сперва закончить рисунок, а потом ужинать?».

Четвёртое: если ребёнок чем-то занят, для него это занятие так же важно, как наши занятия для нас. Мы тоже не любим, когда нас отрывают, ради чего бы то ни было, от важной работы. Поэтому предупредите его, что через несколько минут он должен будет прекратить то, что делает, и идти выполнять Вашу просьбу. Не обращайтесь к нему в последнюю секунду, когда отложить уже невозможно. Например, ребёнок, которого нужно одеть, чтобы отправить вовремя в садик, не любит, когда мы его дёргаем в последние минуты перед выходом, и из-за этого дети часто опаздывают. Если же мы говорим: «Ты начинаешь одеваться, когда часы доходят до точки Х» (так как он вряд ли в 3.5 года различает цифры, советую наклеить на часы простую наклейку), то мы даём ему время психологически подготовиться.

Вы можете попробовать те из перечисленных способов, которые Вам покажутся подходящими, но, естественно, всё равно будут случаи, когда ребёнок не будет обращать внимания на то, что ему говорят. Если это не что-то очень важное и срочное, стоит просто оставить его на какое-то время в покое. Если же дело срочное, надо чётко сказать ему: «Я знаю, что тебе сейчас не хочется делать то, что я прошу, но у нас просто нет выхода» и не обращать внимания на крики и слёзы, и не вступать в споры.

Желаю Вам много радости от сына.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

Я вышла замуж поздно. Гложут мысли о том, что юность не повторится…

14 апреля, отвечает Хая Черняк

Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше