Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Тора — окно. Сквозь него мы можем разглядеть Того, Кто даровал Тору»Рабби Хайкель из Амдуры
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Как объяснить девочке о созревании

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Дети, Половое воспитание, Подростковый период

Здравствуйте! Вопрос Ципоре Харитан. Скажите, пожалуйста, как правильно с точки зрения Торы объяснить девочке-подростку (12—13 лет), что происходит в ее организме? Особенно, когда это вызывает неприятные ощущения и грустное настроение? Спасибо! N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Вы совершенно правы в том, что хотите, чтобы все интимные знания у ребёнка были связаны с иудаизмом, а, значит, с кдушой.

Поэтому желательно объяснить девочке, что Б-г создал женщину так, чтобы она в будущем могла быть матерью, а поэтому все изменения, которые происходят в организме девочки, означают, что, бэ-эзрат а-Шем (с Б-жьей помощью), она сможет быть в будущем здоровой мамой.

Но поскольку Адам и Хава согрешили, то всё, что связано с рождением детей, может быть и болезненным (как наказание, как написано в стихе Бэрейшит 3, 16: бэ-эцев тэлди баним — «в муках будешь рожать детей»). Бэ-эзрат а-Шем, когда Машиах придёт, будет исправление мира и тогда останется только радостная часть материнства.

Кроме этого, конечно, нужно дать девочке подробное физиологическое объяснение процесса и обучить её правилам гигиены. В этом случае у ребёнка не будет двойственности, т.к. он знает, что неприятное — оно от Всевышнего.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Извиниться ли перед человеком, которому я причинила сильную боль?

Сегодня, отвечает Ита Минкина

Муж не считает меня за человека

27 марта, отвечает Рав Ашер Кушнир

Рассказать о причинах развода с бывшим супругом — это злословие?

26 марта, отвечает Хана Лернер

Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше