Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Мне тяжело отдать ребенка няне

Темы: Воспитание детей, Дети, Воспитание самостоятельности

Здравствуйте! У меня, наверное, сильнейшая эмоциональная зависимость от ребенка. Моей доченьке 2,5 годика. С ее рождения до сих пор я не работала. Сейчас нужно выходить на работу, нужна няня, но я не представляю себе, как я смогу оставить ее на целый день с чужим человеком, даже если эта няня будет очень хорошей. Хотя девочка общительная, при условии, если человек ей понравится, она будет с ним играть и заниматься. В садик мы пойдем только в 3 и 10 месяцев. Подскажите, пожалуйста, как с этим быть.

Отложить Отложено
Отвечает Злата Грайбер

Здравствуйте!

Все мамы более или менее эмоционально зависимы, а точнее эмоционально связаны со своими детьми. Я знаю одну маму, которая в первое время после родов даже в ванную не могла уйти, пока ребенок не засыпал, боялась, что он будет плакать. Казалось бы, ну поплачет пять минут, ничего страшного… она не могла это преодолеть. Правда, через некоторое время у нее это прошло.

Процесс «отдаления» ребенка от матери — непрерывен и продолжается постоянно. Он необходим для правильного развития человеческой личности. А ваша маленькая дочь — не Ваш придаток, не часть Вашего тела, вроде руки — а отдельная личность. Если Вы будете все время держать дочку возле себя — это ей только навредит, да и Вам тоже. Девочка постепенно должна знакомиться с миром, с людьми, расти и развиваться. Вы говорите, скоро ей в садик — так подготовьте ее к этому. Общение с хорошей няней — прекрасный переходный этап к адаптации в детском саду. Да и вы постепенно перейдете от роли «мама защищающая» к роли «мама, дающая возможности», и привыкнете к ней.

Только привыкать ко всему новому нужно постепенно — сначала пригласите няню, когда Вы дома, и пусть она пообщается с Вашей дочкой у Вас на глазах. В следующий визит няни оставьте их на короткое время — на полчаса, например. Потом постепенно увеличивайте время своего отсутствия.

Вы не можете и не должны жить только ребенком, это противоестественно. У женщины должны быть и другие интересы. Муж, другие дети, родные, друзья, работа, хобби… Если Вы будете сконцентрированы не только на дочери — это пойдет на пользу и Вам, и ей.

Всего наилучшего!


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.