А что плохого в агрессии?

Темы: Воспитание детей, Дети, Чрезмерная строгость

Уважаемые раввины! Пожалуйста, проясните, чем плоха агрессия по отношению к ребенку. Я понимаю, что это плохо, но если знать точно, чем, — легче уберечься от такого поступка.

Отвечает Злата Грайбер

Агрессия в семье вредна всем, и родителям, и детям. Если в доме много проблем (финансовых, технических и т.п.), тем более не стоит накалять атмосферу. И так не все идеально, зачем же еще и ссориться?

Агрессия по отношению к ребенку разрушает его личность. Абсолютное большинство детей, подвергавшихся агрессии, вырастают во взрослых с кучей моральных проблем. В этом мире человеку нелегко, даже самому сильному и способному. Тем более тяжело тем, кто вынужден преодолевать не только внешние трудности, но и внутренние. Спокойная и неагрессивная, доброжелательная атмосфера — важное условие хорошего развития ребенка.

Очень важно для родителей — уметь расслабляться. Разумеется, разрешенными и полезными для здоровья способами, коими являются: прогулки перед сном, дыхательная гимнастика, аудио-сеансы расслабления и т.п.

Воспитывать двухлетнего ребенка тяжелее, чем разгружать железнодорожный состав. Поэтому родители обязаны достаточно отдыхать. Усталые родители не воспитывают…

Так что спокойствие, только спокойствие!