Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

А что плохого в агрессии?

Темы: Воспитание детей, Дети, Чрезмерная строгость

Уважаемые раввины! Пожалуйста, проясните, чем плоха агрессия по отношению к ребенку. Я понимаю, что это плохо, но если знать точно, чем, — легче уберечься от такого поступка.

Отложить Отложено
Отвечает Злата Грайбер

Агрессия в семье вредна всем, и родителям, и детям. Если в доме много проблем (финансовых, технических и т.п.), тем более не стоит накалять атмосферу. И так не все идеально, зачем же еще и ссориться?

Агрессия по отношению к ребенку разрушает его личность. Абсолютное большинство детей, подвергавшихся агрессии, вырастают во взрослых с кучей моральных проблем. В этом мире человеку нелегко, даже самому сильному и способному. Тем более тяжело тем, кто вынужден преодолевать не только внешние трудности, но и внутренние. Спокойная и неагрессивная, доброжелательная атмосфера — важное условие хорошего развития ребенка.

Очень важно для родителей — уметь расслабляться. Разумеется, разрешенными и полезными для здоровья способами, коими являются: прогулки перед сном, дыхательная гимнастика, аудио-сеансы расслабления и т.п.

Воспитывать двухлетнего ребенка тяжелее, чем разгружать железнодорожный состав. Поэтому родители обязаны достаточно отдыхать. Усталые родители не воспитывают…

Так что спокойствие, только спокойствие!


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как мне простить мать?

Вчера, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

Я вышла замуж поздно. Гложут мысли о том, что юность не повторится…

14 апреля, отвечает Хая Черняк

Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше