Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Четырехлетний сын уже неделю говорит, что хочет стать девочкой…

Темы: Гомосексуализм, Рика Гдалевич, Воспитание детей, Роли супругов, Дошкольники, Половое воспитание

Шалом! Мой почти четырехлетний сын уже неделю говорит, что хочет стать девочкой. В садик он не ходит, книжек о половом просвещении мы ему ещё не читали и о чудесах хирургии он тоже не знает. Единственное, что я сказала ему, что у девочек нету того, что есть у него...

И вот у меня вопрос: как и с чего следует начать рассказывать сыну о половых различиях (сестёр нету) так, чтобы это не вызвало раннюю эротизацию у ребёнка? О книжках я знаю, но там страницы, где мальчик с мальчиком, просто приводят меня в ужас. И как и когда сказать об этом тоже? Живем мы в Киеве, но мы не евреи, то есть будет обычная светская школа, где точно ему с первого класса обо всем расскажут одноклассники.

А хочет он быть девочкой, потому что им можно красить ногти, как мама, носить украшения как мама. Украшения я ему свои даю, может, ему и ногти накрасить, чтобы он успокоился? Спасибо большое за ответ! С уважением, N.

 

Отложить Отложено
Отвечает Рика Гдалевич

Здравствуйте, N.

Начну издалека.

В советское время все мальчики хотели быть космонавтами или героями-полярниками. Сейчас — цукербергами и билл-гейтсами.

Почему?

Всё очень просто. Поток рекламы и информации уносит юное воображение в соответствии с заданными параметрами.

Вы написали, что растеряны из-за того, что четырехлетний сын хочет стать девочкой. И что хочет он стать девочкой, так как его привлекает возможность красить ногти — как мама! Носить украшения — как мама! И т. п.

Конечно, если мама — единственный пример в жизни, сильный «заданный параметр», то чего Вы ждете от детского воображения?

Вы не написали — есть ли папа? Дедушка? 

Ребенку нужен пример яркого, доминирующего, интересного и доброго мужчины. Мужчины, который будет его любить, проводить с ним не меньше времени, чем это делаете Вы. Мужчины, в котором Ваш сын будет не менее заинтересован, чем он заинтересован в Вас.

Не волнуйтесь насчет его (не дай Б-г!) «ненормативной направленности». Процент людей, физиология которых требует вмешательства медицины, ничтожно мал. Сегодняшние же «парады гордости» — всё тот же заданный параметр. Нормальным людям стоит отгородиться от того мира с его эротизацией не только молодежи, но и детей, с его книжками о половом воспитании (читай — растлении).

И еще раз: Вашему сыну нужно «мужское» воспитание. Нужен человек, который научит его играть в футбол, расскажет о марках машин, поборется на кулачках. А, может, и отведет в спортивную секцию или шахматный кружок.

И старайтесь рядом с сыном не красить ногти, не прихорашиваться и, конечно, не переодеваться.

Желаю Вам много радости от сына!

С уважением, Рика Гдалевич


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

Я вышла замуж поздно. Гложут мысли о том, что юность не повторится…

14 апреля, отвечает Хая Черняк

Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше